CS: GO

Состоялся финал турнира PGL Major Krakow 2017

Лучшие 16 команд мировой арены CS:GO сошлись в грандиозном турнире — PGL Major Krakow 2017. Турнир выдался уникальным хотя бы потому, что в нем приняли участие сразу 4 команды из СНГ. Но если Natus Vincere и Gambit квалифицировались на турнир благодаря приглашениям, то Vega Squadron и Flipside3 Tactics вынуждены были принять участие в отборочных матчах, которые они благополучно преодолели. Инвайтами также были вознаграждены команды Astralis, SK Gaming, FaZe Clan, Virtus.pro, Fnatic и North, которые выступали в раунде плей-офф в предыдущем major-турнире. Что касается отборочных раундов, то помимо Vega Squadron и Flipside3 Tactics, через квалификацию на турнир попали команды mousesports, PENTA Sports, BIG, Immortals, G2 и Cloud9.

Призовой фонд турнира — 1 миллион долларов. За него сражались шестнадцать участников, начиная с группового этапа, а лучшие восемь коллективов вышли в раунд плей-офф. Стоит обратить внимание на то, что в турнире была применена швейцарская система, которая проявлялась в следующем: команда, которая одерживает три победы на групповом этапе, гарантированно проходит в четвертьфинал. Коллектив, который трижды проиграл, покидает соревнование.
Групповой этап длился четыре дня, начиная со дня начала турнира — 16 июля и завершился 19 июля. Затем, 20 июля, был день отдыха, предваряющий плей-офф.

Уже 21 июля команды, которые смогли преодолеть групповой этап, снова вступили в борьбу за вожделенный призовой фонд и престижный трофей. По итогам групповой стадии в плей-офф пробились — Gambit, BIG, Astralic, North, SK Gaming, Fnatic, Virtus.pro и Immortals.

Четвертьфинальные пары и результаты получились следующими:

  • Gambit — Fnatic 2:0
  • Astralic — SK Gaming 2:0
  • BIG — Immortals 1:2
  • North — Virtus.pro 0:2

Как можно заметить, лишь в паре BIG — Immortals командам понадобилось три карты, в остальных же парах все решилось в двух. Если обращать внимание на прогнозы, то они не сбылись в паре Gambit — Fnatic и Astralis — SK Gaming. В каждой из пар предпочтение отдавалось в итоге проигравшим командам. Относительно победы Virtus.pro, при всем уважении к North, сомнений не было.

В полуфинале встретились Gambit — Astralis и Immortals — Virtus.pro. На этот раз команде Gambit потребовалось три карты, чтобы переиграть Astralis и сотворить еще одну сенсацию турнира. Что касается второй пары, то в ней неожиданно легко победила команда Immortals. На первой карте, которой был Inferno, польский коллектив так вовсе был разбит — 16:5.

Финальная пара: Gambit Esports — Immortals

Как полагается финальным матчам, они бывают затяжными и невероятно волнительными. Как раз таким и получился отчетный финал. Командам, чтобы выявить сильнейшую, потребовалось 3 карты.

Первой картой был — de_cobblestone. И снова бразильский коллектив начал очень уверенно, также как и в полуфинале. Immortals не заметил сопротивления соперника — 4:16 и повел в финальном поединке 0:1.

Как выяснилось, данная неудача оказалась холодным душем для казахстанского коллектива, который в кратчайшие сроки провел работу над ошибками и уже в следующих двух картах предстал в ином виде. В итоге, во второй карте — de_train, Gambit победили 16:11, а в заключительной третьей — de_inferno, 16:10 и смогли завоевать трофей.

Выразительная и яркая игра Gambit на протяжении всего турнира была продемонстрирована и в финале, благодаря чему удалось совершить камбек и взойти на пьедестал!

О самых ярких моментах главного турнира 2017 года по CS:GO рассказывает Владислава Захлебина:

итоги турнира