Dota 2

Онлайн курс от ESIC научит определять договорные матчи
Esports Integrity Coalition или ESIC рассказывает о договорных матчах в киберспорте.

Цель организации — предотвращать читерство и договорняки. Очередной этап работы ESIC — онлайн курс, который расскажет про индустрию и научит вычислять сомнительные игры и ставки.

Туториал можно пройти только после регистрации. Прохождение займет 30 минут. Если вам надоело, можно закрыть курс и продолжить позже, прогресс сохраняется.

Офлайн опыт

ESIC начинали с обучающих программ на LAN-турнирах. Благодаря этой тактике за 18 месяцев они просветили только 400 игроков.

Вводная часть курса fps.sportradar.com

Онлайн курс

Он короткий и простой, но самое важное — теперь доступен в сети. Что логично, ведь большинство игроков никогда не были на лане вообще, а большая часть турниров проходят онлайн. Там же договорняки и читера, на которых редко обращают внимание.

Так выглядит курс на fps.sportradar.com

Зачем он

Иан Смит из ESIC считает, что туториал на сайте стал большим шагом к предотвращению нарушений в играх. Организация рассказывает про правовые моменты в киберспорте, с которыми сталкиваются профессиональные игроки. Туториал поможет разобраться в киберспорте и ставках на игры.

Видео пример странного поведения игрока из курса fps.sportradar.com

На количество нарушений он вряд ли повлияет и не отговорит игрока от ставки против своей команды. Но это первый шаг к просвещению киберспортсменов. Есть проблема читерства и договорных игр, нужно о ней говорить.

договорные матчи ставки читерство