CS: GO

WCG возвращается в 2018
WCG — такой синоним у слова «киберспорт» был в начале двухтысячных. Крупнейший турнир, который давал шанс каждому попасть в нацфинал и надежду отправиться представлять страну в какой-нибудь Сингапур.

World Cyber Games 2018 состоится 26–29 апреля в Таиланде, Бангкок.

Что такое ВЦГ? Обычно его представляли, как олимпиаду в киберспорте. Когда соревнования по компьютерным играм еще не получили признания, а игроки не получали миллионы, объяснить в чем эпичность обычного лана было непросто. Но в итоге это был серьезный турнир с хорошими призовыми и большой аудиторией.

Когда у Самсунга деньги закончились, сразу начали рубать квоты, а потом дисциплины. На турнире появились странные игры от спонсоров. Это были шутеры для телефонов и странного вида гонки. Параллельно конкуренты начали проводить свои серьезные турниры. И в 2012 WCG умер.

Возвращение

Права на бренд WCG оказались у Smilegate, это издатель Crossfire. Компания хочет превратить WCG в выставку игр, а соревнования войдут в часть новой программы.

У турнира появился логотип, но пока ничего не известно о дате квалификаций или дисциплинах. Информацию обещают дать до конца 2017.