Dota 2

В Японии легализовали киберспортивные турниры и подняли призовые выше 900$
В Японии первыми изобретают роботов, умные дома, новые видеоигры. Но только недавно японцы разобрались с законом о киберспортивных соревнованиях. Почему же японцы сами себя ограничивали?

Япония всегда была после Европы и Америки по киберспортивным турнирам. Все дело в законодательстве, которое ограничивало максимальный призовой фонд девятью сотнями долларов. Такими деньгами про не заманишь. Даже Канобу писали о том, как убивают киберспорт в Японии.

Началось всё в 1980-х годах, когда правительство боролось с Якудзой и ее огромными заработками на турнирах по видео-покеру. Только спустя десятки лет оказалось, что закон распространяется и на киберспорт, но дела до этого никому не было до недавнего времени.

До японского правительства дошли слухи про киберспорт на Олимпиаде 2024, поэтому в закон быстро внесли поправки — киберспорт начал развиваться. Появляются новые турниры, например Game Party Japan 2018. С дисциплинами пока не очень: CoD: WWII, Tekken 7, Street Fighter V Arcade Edition, Puzzle & Dragons и Monster Strike. Зато с призовыми в 300 000$ все очень хорошо.

Япония не только увеличила призовые для киберспорта, но и создала профсоюз киберспортсменов JESU, который займется лицензиями для игроков.

«Это первый, но очень большой шаг. Самым главным для развития киберспорта является, смогут ли наши игроки стать звездами. И мне кажется, у них есть все необходимое для этого», — Хамамура Хироказу вице-президент JESU.

киберспорт Япония