FIFA

КиберБарса: экс-каталонец Хавьер Маскерано занялся киберспортом
Маскерано, второй самый вызываемый игрок в сборную Аргентины, начал сотрудничать с латиноамериканским киберспортивным агентством eSports Planet.

Хавьер с Барсой выиграл 4 чемпионства Ла Лиги, две Лиги чемпионов, два Клубных чемпионата мира, а сейчас играет за китайский клуб Хэбэй Чайна Форчун.

«Я прекрасно знаю, как киберспорт сейчас популярен в Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе, но в Латинской Америке ему еще нужно развиваться. Я уверен в наших с агентством возможностях, мы собираемся привлечь новых партнеров к развитию киберспорта в этом регионе», — заявил Хавьер Маскерано.

Роберт Боррего, главный исполнительный директор eSports Planet добавил:

«Мы горды и счастливы объединить силы с Хавьером и развивать киберспорт в Латинской Америке. Он очень важен для привлечения внимания людей».

Коллеги Маскерано по Барсе Жерар Пике и Андре Гомеш также занимаются киберспортом. Пике запустил проект eFootball.Pro по игре Pro Evolution Soccer совместно с Konami. Гомеш инвестировал в организацию G2 Esports вместе с компаниеями Everblue Management, MACRO Ventures и Марком Леманном.

Фото: efootball.pro

Как и Маскерано с eSports Planet, тренер Бохума из Второй Бундеслиги Робин Дутт входит в совет немецкого агентства Esports Reputation. Робин рассказал, чему футбольные игроки могут научиться у киберспортсменов и наоборот:

Робин Дутт, фото sportbuzzer.de

«Киберспортсмен одновременно учится за всех 11 игроков на поле, жмет на кнопки на контроллере с невероятной скоростью и сам меняет стиль игры на протяжении всего матча, в зависимости от его хода. FIFA может стать интересным альтернативным методом тренировок для нового поколения игроков».

eSports Planet G2 Esports