Dota 2

kpii: «Через 20-30 лет мы покажем на Олимпиаде уровень»
Топ-2 The International 2017 Демиен «kpii» Чок из Newbee в интервью sport.ua сравнил спорт и киберспорт, помечтал про Dota 2 на Олимпиаде и раскрыл все преимущества карьеры киберспортсмена.

О киберспорте на Олимпиаде

Демиен считает, что еще не пришло время киберспорта, и пока рано включать его в Олимпиаду. Не доросла еще аудитория, но ждать осталось недолго.

«Наша аудитория — это молодые люди от 10 и, скажем, до 30-ти лет, поэтому если ту же Dota 2, или CS:GO включат в список официально представленных игр, то мы не сможем показать того уровня поддержки и просмотров, по сравнению с остальными дисциплинами.

Но я думаю, что лет через 20-30 это изменится. Вырастет новое поколение, но и старое никуда не денется. И тогда это будет всем интересно, вот тогда мы и покажем настоящий уровень», — мечтает kpii.

О желании выступить на Олимпиаде

Фото gosugamers.net

kpii готов представлять свою страну и даже знает, как привлечь больше молодежи к соревнованиям:

«Я бы не отказался. Это в конце концов признание, честь представлять страну и т.д. Да и с призовыми там неплохо. Если на соревнованиях поставить серьезный призовой фонд, то это привлечет большое внимание молодёжи».

О преимуществах киберспорта над привычным спортом

Прокачивает по-разному:

«Спорт безусловно хорошо «прокачивает» человека в плане физического здоровья, в то время, как киберспорт даже без особых усилий прокачивает тебя, как человека в обществе», — считает Демиен.

Что дал киберспорт kpii

Фото cybersport.ru

Немного мотивации для начинающих игроков в Доту от про:

«Это в первую очередь карьера и если этим заниматься серьезно, то и солидный заработок. Киберспорт — огромная индустрия, которая только развивается, и найти себя в ней сможет каждый: от игрока до специалиста в какой-то технологии. Нам нужны все.

Лично я получил массу общения. Но я имею в виду в плане знания языков. Наверное, не каждое занятие дает такую возможность. Сейчас я знаю порядка четырех языков, включая китайский. С другой стороны, я также завел кучу друзей буквально на каждом континенте, так как киберспорт сильно объединяет людей.

Если ты планируешь начать карьеру профессионального киберспортсмена, то тебе придется тяжело работать над своей дисциплиной и над самообладанием, а это порой дорогого стоит».

kpii Newbee