Dota 2

Искусственный интеллект Илона Маска научился играть в Dota 2 и обыграл людей
Нейросеть за сутки проводит 900 лет тренировок.

Организация OpenAI научила пять нейросетей играть в Доту. Ботам почти удалось выйти на уровень про игроков, правда за день приходилось проходить по 900 лет тренировок.

У команды даже есть название — OpenAI Five. Разработчики не раскрывают нейросетям стратегии игры в Доту, искусственный интеллект сам накапливает опыт и разрабатывает свои методы игры. В первых играх герои ИИ просто бродили по картам, но после тренировок поняли основы — фарминг, что есть линии, битва на миде.

Боты тренируются друг с другом и со старыми версиями себя. За день проходит 180 лет игры или 900 лет на всю команду.

За май-июнь нейросети провели игры с настоящими игроками и победили несколько раз, в том числе команду с Уильямом «Blitz» Ли в составе.

«Боты с искусственным интеллектом обыграли людей в видеоигре Dota 2. Это очень важно потому, что это требовало сотрудничества между программистами и игроками и совместной работы – это важный шаг в продвижении искусственного интеллекта», — Билл Гейтс.

  • Люди против ИИ играли с ограничениями — все команды играли одинаковым набором героев, про игрокам запрещено было включать инвиз или иллюзии, также запретили ряд артефактов.
  • Пытается сделать из нейронных сетей задротов наш с вами старый знакомый Илон Маск. Как вам такое?
  • На The International ботов пока не приглашают.
Blitz Dota 2 OpenAI five