Dota 2

Рамзес: «В 11 лет мама купила мне компьютер, в 18 лет я купил себе квартиру»
Керри Виртусов Роман «Ramzes666» Кушнарев рассказал о пути от бокса в компьютерный клуб, первом гонораре за турнир в Новокузнецке, первой квартире в 18 лет и увлечении футболом.

О детстве в «деревне»

В 10 лет не так интересно бить по груше, как задротить в компьютерном клубе. Тем более, когда мама покупает компьютер в кредит:

«Я родился в Новокузнецке. Это город-деревня, где особо нечего делать, поэтому мне там не нравилось. В 10 лет занимался боксом, но бросил спорт, потому что это мне не было интересно. Я приходил из школы в компьютерный клуб и играл в доту, чтобы убить время. Когда мне было 11 лет, мама взяла кредит и купила мне компьютер. У меня хорошие отношения с мамой — она всегда поддерживает меня и дает свободу выбора».

О призовых, которых хватило на квартиру

Первые призовые в 11 лет, а первая квартира в 18 — есть на кого ориентироваться. Рамзес может потратиться на шмотки или даже на парикмахера:

«Первый гонорар — в тысячу рублей — я получил лет в 11. Это были местные турниры между городскими ребятами в клубе Новокузнецка. На что потратил? Не помню точно, кажется, на себя: на игру в компьютерном клубе.

В 18 лет на гонорары от турниров я купил квартиру и переехал в Новосибирск. К тому времени я поиграл в Team Spirit и Team Empire, съездил на мэйджоры.

На что трачу гонорары сейчас? Покупаю все, что захочу, могу накупить шмоток. У нас в команде, да и у ребят в СНГ пока нет финансовых консультантов или советчиков — мы тратим деньги по своему усмотрению. Последняя спонтанная трата? Вчера сходил к парикмахеру и покрасил волосы в голубой цвет. В команде еще не видели: мы закончили квалификацию и у нас небольшой отпуск».

О карьере, которая пока не надоела

Роман сам не знает, зачем пообещал завязать с киберспортом через пару лет. Но пока нравится, никуда не уйдёт:

«Не знаю, зачем я в одном интервью сказал, что через 2-3 года уйду из киберспорта. Я сказал это не подумав. Пока не знаю, что будет потом. Может, захочу уйти. Может, дисциплина не будет развиваться. А может, все будет хорошо.

Суть не в деньгах. Мне нравится, что я делаю. Если мне разонравится играть в доту — просто брошу».

О футбольном хобби

А если надоест Дота, всегда можно ворваться в Фифу:

«Иногда играю в FIFA на PlayStation. Из спорта больше всего увлекаюсь футболом. У меня нет особо любимого игрока. Этим летом мы с ребятами из команды купили на сайте FIFA билеты и пошел на матч Чемпионата мира, Германия — Швеция в Сочи. Мне понравилось».

Коллеги также отдыхают на футболе:

Ramzes666 Virtus.pro