Dota 2

Исинбаева: «Скорее всего, киберспорт не получится не признавать»
Двукратная олимпийская чемпионка заинтересовалась киберспортом и говорит, что ранее неверно выразилась.

Елена Исинбаева сейчас входит в МОК, а потому посетила форум «Олимпизм в действии». На форуме среди прочего обсуждали будущее киберсопорта на Олимпиаде. Спортсменка признает, что современные тенденции заставляют признать киберспорт:

«Побывала на форуме „Олимпизм в действии“, послушала обсуждение тем, которые здесь поднимались. Самой интересной для меня оказалась тема будущего места eSports [киберспорта] в олимпийском движении. В свое время я немного неверно выразилась, неправильно донесла свою мысль по этому вопросу. Сегодня, конечно, популярность этих видов спорта растет и, скорее всего, не получится их не признавать, так что eSports есть и будет, этот точно».

Почему это важно

Ранее Исинбаева резко критиковала киберспорт, называя его «огромной проблемой, захватывающей умы подростков». Несмотря на то, что в России киберспорт признали спортивной дисциплиной еще в 2016 году.

Киберспорт возьмут на Олимпиаду?

Сейчас это одна из самых актуальных тем в МОК. Пока размышляют над включением киберспорта в программу Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Главный критерий — чтобы не было пропаганды жестокости и насилия.

Dota 2 Исинбаева