FIFA

Датская Суперлига запускает лигу по FIFA 19 совместно с DreamHack
Лучшая футбольная лига Дании запускает киберлигу — eSuperliga.

Все команды чемпионата Дании должны подписать по два игрока FIFA 19, которые будут представлять их клуб. Лига стартует под крылом DreamHack, а также будет транслироваться онлайн и по ТВ Discovery Networks Denmark.

В eSuperliga будут представлены топ клубы страны в дисциплине FIFA 19. Призовой фонд — 50 000 $, также лига станет квалификацией на FIFA eWorld Cup — ежегодный турнир от FIFA и Electronic Arts, победитель которого в этом году получит 250 000 $.

Фото: Liselotte Sabroe/Scanpix 2018

Киберсуперлигу будут стримить на платформе Dplay, а лучшие матчи покажут по ТВ Discovery Networks Denmark. И всё это под прикрытием DreamHack.

Несколько датских футбольных клубов уже участвуют в киберспортивных соревнованиях. Например, в дисциплине CS:GO команда North коллабится с ФК «Копенгаген» и Nordisk Film.

Фото: Liselotte Sabroe/Scanpix 2018

Каждая команда eSuperliga подпишет по два фифера и одного тренера. Один игрок должен подписать профессиональный контракт с основной командой. Игры будут проходить каждую неделю среди лучших восьми команд регулярного сезона, которые прошли в плей-офф.

Президент Суперлиги Клаус Томсен пообещал хороший уровень киберлиги:

«Несколько крупнейших клубов Дании уже сталкивались с киберспортом, в то время как другие пока только новички. Тем не менее, мы очень рады, что нас поддерживают DreamHack, привнося свой многолетний опыт проведения киберспортивных турниров. Мы хотим провести кибертурнир по FIFA с качеством достойным традиционной ТВ трансляции».

  • На прошлой неделе АПЛ анонсировала аналогичный проект с операционным партнером Gfinity. В Англии также все команды лиги подпишут игроков и будут бороться за квалификацию на eWorld Cup.
  • Ранее ФК «Спартак» начал работать с Forze Esports.
DreamHack eSuperliga