PUBG

Drainys: «PUBG два года лагает, как скотина, а топ игрокам платят 1500 $»
Святослав «Drainys» Комиссаров, который ранее представлял Natus Vincere в PUBG, рассказал, жив ли PUBG, как возродить конкуренцию в жанре, кто убивает PUBG, а также о зарплатах в топ-тир командах.

Жив ли PUBG

Святослав возмущается читерами и отсутствием развития, но есть вариант, как возродить конкуренцию:

«Сложно сказать, потому что игра не меняется никак. На компетитив-сцене тоже все сомнительно: читеры, PEL-лиги от PUBG Corp… То есть они сделали отдельную лигу для про-игроков и закрыли всех турнирных операторов – будь то ESL, GLL и все остальные. Непонятно, жив ли PUBG.

Почему я считаю, что он больше жив, чем мертв – больше играть не во что. Есть Fortnite, и есть PUBG. Нет альтернативы никакой. […] Поэтому, несмотря на все проблемы PUBG, в том числе технические, эта игра не мертва – она живет. Но как только появится адекватная хорошая альтернатива, будет сложная конкуренция».

Кто убивает игру

Drainys хочет отдать PUBG в хорошие руки, например Valve:

«Я бы хотел, чтобы PUBG делался каким-то другим разработчиком, вроде Valve. Но это нереально. Мне кажется, что корейская команда и кто там у них отвечает за развитие игры просто убивают игру. Все, что можно, они подпортили.

Когда был хайп у игры – вспомним тот же Gamescom, […] – на этом турнире была куча крашей, куча всяких лагов. Все то, что не позволило потом ту же киберспортивную часть продвинуть вперед, чтобы люди смотрели. В итоге настолько все это стало смехотворно, что люди просто отвернулись от соревновательной части в PUBG и ушли куда-то еще. То же самое можно сказать про стримеров. Просто игра два года лагает, как скотина».

Зарплата про игрока в PUBG

Зарплаты в 10 раз меньше топовых дисциплин:

«Если в Counter-Strike мы имеем зарплаты порядка 10-20 тысяч долларов в топ-тир командах – то есть большие деньги очень – то в PUBG зарплата топ-игрока в европейской топ-тир команде может составлять 1,5 тысячи долларов. Это хорошие деньги, но это не большие деньги. 1,5-2 тысячи. Где-то больше.

Если мы берем Faze Clan, Team Liquid или Pittsburgh Knights, то они могут и 3 тысячи получать, но это тоже спорно. У меня нет информации здесь. Мне кажется, все равно не очень много, по сравнению с Counter-Strike и Dota 2».

Drainys