Dota 2

Valve дисквалифицировали Kuku, взвалив всю вину на TNC
Подоспела позиция Valve по расистскому скандалу с Карло «Kuku» Паладой.

Начала компания с защиты правительства Китая, а также обвинила TNC в бездействии, лжи и выгораживании игрока:

«Для начала: китайское правительство не банило  Kuku. Несмотря на то, что его присутствие на турнире могло создать ряд проблем, мы не думаем, что оно бы привело к реальной угрозе безопасности.

Мы считаем, что ответственность за профессиональное решение таких проблем лежит на коллективах. Если они этого не делают, вмешиваемся мы. Одно дело — совершить ошибку и извиниться за нее, совсем другое дело, когда команда лжет и пытается прикрыть конкретного игрока.  TNC неоднократно поступали в этой ситуации неправильно, что еще сильнее усугубляло случившееся».

Фото mineski.net

Valve забанили Kuku и сняли DPC-очки из-за того, что TNC не хотели сами нести ответственность и расплачиваться за ошибки:

«TNC связались с Valve в прошлый вторник и уточнили, оштрафуют ли их на DPC-очки за замену  Kuku. Мы ответили им, что этого не будет. Тогда мы посчитали, что они рассматривают варианты замены Kuku на другого игрока. Однако похоже, что в настоящее время TNC не несут должной ответственности за свои действия, поэтому сейчас мы напрямую запрещаем Kuku принимать участие в этом турнире. Чтобы было ясно: в этой ситуации TNC не являются жертвой. Неправильно скрывать ситуацию, избегать реального чувства ответственности, а затем переводить ее на комьюнити. Мы ждем, что они не согласятся с этим.

Игроки и команды в будущем продолжат совершать ошибки, и они должны брать на себя ответственность за них. Мы хотим, чтобы существовала возможность учиться на ошибках, но если ты взял на себя ответственность, то это не значит, что за промашку не придется платить. Замалчивание ситуации не является приемлемым подходом к решению этой проблемы. Это свидетельствует о том, что TNC не умеет принимать ответственные решения. Помимо запрета на участие Kuku, мы снимаем с TNC 20% от уже имеющихся DPC-очков. Ограничение не будет распространяться на последующие турниры».

Что это значит

TNC ищут замену Kuku для The Chongqing Major, а также вместо заработанных 900 DPC на счету команды уже 720 и седьмое место вместо пятого в рейтинге сезона. Valve не будет банить Kuku надолго, ведь были слухи, что он не сыграет аж до Шанхайского The International 9.

С чего начался скандал

В ноябре Kuku во время игры написал в чате оскорбительное для китайцев «ching-chong», которое обозначает суровую насмешку над китайским языком. Kuku с менеджером команды попытались выпутаться и говорили, что это был ник одного из игроков, но сообщество раскрыло правду.

  • За подобные высказывания уже наказывали Skem на Dreamleague s10.
  • The Chongqing Major пройдет в Чунцине (Китай) 19–27 января. 16 сильнейших команд мира зарубятся за 1 млн призовых и 15 тысяч DPC.
Kuku The Chongqing Major TNC Valve