Dota 2

Thunder Predator отправятся на The Chongqing Major вместо test 123
Команда с мелодичным названием test 123, которая ранее называлась Pain X, не сыграет на The Chongqing Major — её дисквалифицировали Valve. test 123 выиграли южноамериканскую квалификацию, но «не представляют регион в полном смысле».

Слот команды Квина «CCnC» Каллахана отдали третьей команде отборов — Thunder Predator, которая вместе pain Gaming представит регион в Чунцине.

Позиция Valve

В компании рассказали, что Pain X ранее интересовались, можно ли им играть квалы в Южной Америке, просто приезжая в регион, не оставаясь там постоянно. На что получили отказ, ведь это подрывает суть региональных квалификаций.

«Причина, по которой мы выделяем гарантированные слоты, в том, что мы хотим способствовать росту конкурентоспособности разных регионов, а также хотим расширить представительство различных команд ради фанатов по всему миру. Мы считаем, что для болельщиков важно видеть рост своих регионов, а также местные команды, участвующие в глобальных ивентах. Команда, которая просто приезжает в регион на время квалификаций, не несет никакой пользы этому месту и только усложняет его рост», — представители Valve.

Также компания напомнила остальным командам, которые попытаются обойти запрет, что их могут также дисквалифицировать.

«Право решать, что соответствует идее развития доты в регионах, а что — нет, мы всегда оставляем за собой. Если команда хочет переехать в новый для себя регион на постоянной основе, она может связаться с нами и объяснить, как именно они намерены стать командой, представляющей новое для себя место», — Valve.

На квалификациях The Chongqing Major 2019 в Южной Америке победили test 123 и Pain Gaming. В составе дисквалифицированных четыре американца и лишь один бразилец, у вторых — три бразильца и два европейца.

Реакция сообщества

Обратили внимание на ситуацию Valve не просто так, после завершения отборов начали недовольства. капитан NiP Питер «PPD» Дагер обвинил победителей в воровстве слотов и в общем-то полностью повторил слова Valve. Дагера поддержали известные в сообществе игроки.

Реация Квина «CCnC» Каллахана

Квин извинился перед фанатами и сообществом Южной Америки, и сообщил, что оспаривать решение они не будут:

«В первую очередь я хочу извиниться перед южноамериканским регионом, всеми, кто в нем соревнуется, и всеми, кто болеет за местные команды. Я вовсе не хотел навредить вашему региону или «украсть слот». Если вам кажется, что я так поступил, – я искренно сожалею», — написал Квин.

test 123 The Chongqing Major Thunder Predator Valve